ebi-6-countdown-show

Este domingo 24 de Abril a las 7:00pm hora de México se llevará a cabo la sexta entrega del Eddie Bravo Invitational, el mejor torneo de Grappling de la actualidad el cual estaré narrando por UFC Network, en esta ocasión tendremos por primera vez una categoría absoluta y el ganador tiene la posibilidad de llevarse $50,000 USD a su casa.

Primera Ronda

Marcello Bergo vs Fabián Bolaños

Marcello es un cinta negra de Murillo Bustamante y miembro de American Top Team  que entra como reemplazo de Dean Lister, Bergo tiene bastante tiempo en el deporte y se caracteriza por siempre buscar la sumisión.

Fabián Bolaños es un cinta Morada de Costa Rica que ganó su pase al torneo en las eliminatorias que se llevaron a cabo en su país en donde sometio a todos sus oponentes.

Ganador: Bergo en tiempo regular

Bergo

Aunque Fabian es bueno creo que Bergo tiene la ventaja en cuanto a tecnica y experiencia pero no hay que descartar una posible sorpresa por parte de bolaños

Gordon Ryan vs Jacen Flynn

Gordon Ryan es el primer cinta negra de Garry Tonon y últimamente ha estado acabando con la competencia en el circuito de Submission only, con victorias sobre atletas como Enrico Cocco y Nathan Orchard Ryan es una amenaza para cualquiera en el torneo, incluso su profesor Garry Tonon.

Por su parte Flynn es un pionero del MMA apareciendo en la escena por primera vez en 1998, Flyyn tiene un juego muy orientado a buscar la sumisión e incluso tiene a Dean Lister como una de sus víctimas.

Ganador: Ryan en tiempo regular

Ryan

Aunque Flynn es muy bueno y tiene oportunidad de ganarle a cualquiera en el bracket creo que lo más probable es que Ryan lo termine con un heel hook en tiempo regular.

Yuri Simoes vs Evandro Nunes

Yuri Simoes es un cinta negra que entrena bajo Caio Terra y viene de una racha ganadora habiendo conquistando el oro en ADCC el año pasado no va ser un oponente fácil para nadie en la cartelera

Evandro Nunes por su parte es un peleador muy atlético, muy difícil de someter y que además tiene un juego orientado a la sumisión

Ganador: Yuri Simoes en tiempo regular

Simoes

Yuri Simoes en una de los mejores grapplers del momento por lo que Evandro tiene una misión muy difícil de cumplir al tener que enfrentarse al campeón de ADCC en tiempo regular-

Felipe Fogolin vs Garry Tonon

Felipe es un muy buen luchador con grandes capacidades físicas que ya ha sido campeón mundial en 3 ocasiones distintas, una como cinta café y 2 como cinta negra en la división masters 1

Por su parte Tonon del equipo Renzo Gracie es un gran favorito debido a que es el campeón de 2 categorías de EBI, además de que tiene mucha experiencia con el formato a sumisión, su más reciente encuentro fue contra Rousimar Palhares y aunque la pelea termino en empate Tonon se vio mucho mejor que su oponente.

Ganador Garry Tonon en tiempo regular

Garry T.

Aunque Felipe es muy bueno tuvo la mala suerte de enfrentarse en la primer ronda a la súper estrella de los eventos a sumisión Garry Tonon, lo más seguro es que Garry someta a este con alguna llave de pie.

Abraham Marte vs Richie Martínez

Abraham Marte es un grappler que aunque no es muy conocido es extremadamente bueno, ya ha derrotado en dos ocasiones al actual campeón de ADCC Orlando Sánchez, además de ser peligroso desde cualquier posición y ser un luchador muy técnico debemos agregar que Marte es uno si no es que el más pesado en toda la competencia que podría sorprender a todos en el evento.

Richie Martínez por su parte es una de las estrellas de 10th Planet Jiu Jitsu, un peleador que se dio a conocer en el primer torneo EBI donde llego hasta la final perdiendo solo contra el actual campeón Garry Tonon, Richie utilizo la destreza adquirida en sus años como break dancer para ascender por los rangos del jiu jitsu hasta la cinta negra en tan solo 4 años, sin duda un peligrosísimo oponente para cualquiera.

Ganador Abraham Marte en tiempo regular

abraham

De todos los encuentros analizados hasta el momento este es el único que me ha costado trabajo decidir un ganador, Marte por su parte ha tenido muchos más logros que Martínez pero Richie tiene más experiencia que en el juego de solo sumisión, ambos tienen un gran técnica pero en donde difieren mucho es en el peso ya que Abraham le lleva bastante a Richie en este departamento por lo que creo que este va a ser el factor determinante en este encuentro.

Matheus Diniz vs Luchas Rocha

Matheus Diniz es uno de los prodigios de Marcelo Garcia quien incluso ha sometido anteriormente al rey de EBI Garry Tonon, Diniz tiene todo para llevarse el torneo, la técnica, el peso, la fuerza y explosividad por lo que pueden estar seguros que nos va a brindar luchas muy entretenidas

Lucas Rocha por su parte es una de las estrellas en ascenso de Gracie Barra, tiene un juego básico pero muy efectivo con unos pasajes bastante buenos sin embargo le toco un rival muy difícil en la primer Ronda

Ganador Matheus Diniz en tiempo regular.

Diniz

Sin duda Lucas la tiene bastante difícil enfrentando a Diniz en la primera ronda y en caso de que Rocha derrote a Diniz creo que sería en overtime, sin duda va a ser una muy buena lucha.

Bruno Bastos vs DJ Jackson.

Bastos tiene toda la experiencia del mundo siendo un veterano de este deporte con un gran juego de media guardia que tiene posibilidades de llevarse el torneo aunque es algo improbable, con un juego un tanto arriesgado promete brindarnos unas luchas muy entretenidas en este torneo

DJ Jackson por su parte está en el mejor momento de su carrera por lo que el cinta negra de Lloyd Irving será un duro contendiente en este evento, aunque no creo que su juego sea tan enfocado a la sumisión.

Ganador DJ Jackson en OT

DJ

Este va a ser un clásico duelo de experiencia vs juventud en el que creo que será el primer encuentro en irse a tiempos extra en donde el atletismo de Jackson saldrán a relucir después de 10 minutos de lucha intensa

Amir Allam vs Rustam Chsiev

Honestamente no se mucho de Amir Allam por lo que tuve que investigar un poco de el, Amir es cinta negra de 10th Planet con un pasado de lucha que por lo visto es muy duro de someter, Amir ya ha enfrentado leyendas como Xande por lo que ya ha demostrado que puede dar batalla en los niveles más altos.

Rustam por su parte en una bestia que a diferencia de lo que estamos acostumbrados a ver en EBI no proviene de una escuela o base de jiu jitsu brasileño sino que es un luchador de elite con una defensa de sumisión de otro mundo, Rustam ya ha obtenido victorias sobre leyendas en el deporte como Romulo Barral, Davi Ramos y Lovato Jr. Desafortunadamente las victorias de Rustam normalmente vienen por la vía de los puntos por lo que no esperen ver muchas finalizaciones de su parte

Ganador Rustam en OT

Rustam

Un duelo entre luchadores que seguramente se va a alargar más de los 10 minutos, si llegara a terminar antes seria por parte de Amir pero dudo que logra someter a Rustam quien seguramente se llevara la mejor parte en el tiempo extra.

Segunda Ronda

Las siguientes luchas pueden darse o no ya que están basadas solamente en mis predicciones de quien pasara a la final, ya que hable en la sección anterior de cada peleador esta parte será más corta

Marcello Bergo vs Gordon Ryan

Ganador Ryan en tiempo regular.

Como ya dije antes Ryan es una bestia en ascenso y aunque Bergo es muy peligroso dudo que logre sobreponerse a la joven estrella de Renzo Gracie quien seguramente obtendrá la victoria por la vía del heel hook.

Yuri Simoes vs Garry Tonon

Ganador Simoes en OT

Esta es una lucha que de darse sacara chispas, Tonon ya ha demostrado que se le puede poner al tú por tú a quien sea sin importar el peso siempre y cuando sea bajo las reglas de solo sumisión, lamentablemente dudo que 10 minutos le vayan a bastar a Simoes quien seguramente sacara la victoria en el OT aunque no podemos descartar que Garry sea el vencedor con ese terrible mata león que tiene, personalmente le voy a Garry pero creo que Simoes se va a llevar la victoria.

Abraham Marte vs Matheus Diniz

Ganador Diniz en tiempo regular.

En su segunda lucha Abraham no tendrá la misma ventaja sobre su primer oponente ya que Diniz está mucho más cerca de su peso que Martínez, sumándole su juventud técnica y fuerza creo que Diniz será quien resulte vencedor en este encuentro y que conseguirá la victoria en tiempo regular.

DJ Jackson vs Rustam Chsiev

Ganador Rustam Chsiev en overtime

Tengo la sospecha que si esta pelea sucede vamos a verlos una gran parte de pie tratando de derribarse el uno al otro, incluso me atrevería a decir que podrían pasar los 10 minutos así yéndose al overtime donde la defensa de Rustam le concedería la victoria.

Semifinales

Gordon Ryan vs Yuri Simoes

Ganador Yuri Simoes en tiempo regular

Este sería el final del camino para el joven prodigio de Renzo Gracie al enfrentar al campeón de ADCC quien para llegar a esta fase probablemente también habría despachado al profesor de Ryan, Garry Tonon. En este encuentro creo que será muy posible que Yuri logre finalizar a su oponente dentro del tiempo reglamentario.

Matheus Diniz vs Rustam Chsiev

Ganador Diniz en tiempo regular

Aunque Rustam es un monstro confió en que Diniz tiene las armas suficientes para someterlo dentro de los primeros 10 minutos del combate, aunque si se esto se fuera a OT probablemente el ganador seria Rustam, realmente es un volado este encuentro.

Final

Yuri Simoes vs Matheus Diniz

Ganador: Yuri Simoes

Una gran final para un evento espectacular sin duda, si esta llega a ser la final va a ser un encuentro memorable en el que cualquiera puede salir con la mano en alto, pero tengo que elegir a un ganador y este es Yuri Simoes que ha demostrado ser un monstruo del grappling.

Conclusiones

Sin duda alguna este va a ser un evento para recordar, el EBI se ha posicionado en tan solo unos años como una de las promociones de grappling profesional más importantes del mundo y ahora con el trato con UFC estoy seguro que solo se va ir para arriba, así que no se pierdan este evento que seguramente pasara a la historia como un parte aguas en nuestro deporte.

Como vimos antes yo creo que Yuri Simoes será el campeón pero recuerden que todo puede pasar y cualquiera de los competidores pueden dar la sorpresa, personalmente yo le voy a Tonon y me encantaría que ganara pero creo que el factor del peso no le favorece tanto pero si alguien puede sobreponerse a esto es el, igualmente le mando todo el apoyo a nuestros representantes latinos Richie Martínez, Fabian Bolaños y Abraham marte.

Recuerden que pueden ver el evento a través de UFC Network donde podrán disfrutar de mi melodiosa voz narrándoles el evento o en su defecto a través de UFC Fightpass pero ahí yo no voy a estar por lo que seguramente no querrán verlo por ahí.

 

Alberto Serrano es un cinta café bajo Mario Delgado. Actualmente enseña BJJ en Renzo Gracie Arboledas y es patrocinado por Adidas, Neaniko Derma Spa y Sports Clinic Esthetic.